Convocatoria de Innovación
Docente 2008/9

Relación de proyectos informados favorablemente en las convocatorias de Innovación Docente 2008/9

 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

       PESUZ 2008 Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza

Línea 1. Acciones de diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes

Gloria Jarne Jarne (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Mª Angeles Garcia Gimeno (Facultad de Veterinaria / Química Analítica)
Pilar Gay Molins (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Jesus Tramullas Saz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Fernando Abella Mairal (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Juan Valiño García (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Marcos Domingo Baguer (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)

Línea 2. Acciones de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial

Cristina Fernández Fernández (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Derecho de la Empresa)
Ricardo Ros Mar (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
MANUEL TORRES PORTERO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
MIGUEL ANGEL TORRES PORTERO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
CONCEPCION GARCES AYERBE (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
ENRIQUE GINER BAGÜÉS (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Carmina Fandos Herrera (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Miguel Guinalíu Blasco (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Marta Blanco Vazquez de Prada (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
Yolanda Fuertes Callen (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Mª Dolores Delso Aranaz (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Natalia Ayuso Escuer (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Pilar Brufau García (Centro Politécnico Superior / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
Pilar García Navarro (Centro Politécnico Superior / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
María del Carmen Horno Chéliz (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Iraide Ibarretxe Antuñano (Facultad de Educación / Lingüística General e Hispánica)
Marco Carrera Alegre (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Mecánica)
Mariano Vidal Cortés (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Mecánica)
Purificacion Hernandez Orte (Facultad de Veterinaria / Química Analítica)
Javier Nievas López (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Mª TERESA ALONSO PÉREZ (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Maria Isabel González Pueyo (Centro Politécnico Superior / Filología Inglesa y Alemana)
María José Luzón Marco (Centro Politécnico Superior / Filología Inglesa y Alemana)
Susana Onega Jaén (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Carmen Pérez-Llantada Auría (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Mª PEÑA ORMAD MELERO (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Miguel Gimeno Dominguez (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Justiniano Aporta Alfonso (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Ana Isabel Sánchez Cano (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
jose antonio mateos royo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
José Joaquín García García (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología)
Francisco Arcega Solsona (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
MIGUEL ANGEL BROC CAVERO (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
MARÍA ISABEL TORRECILLA DANIEL (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Fisica Aplicada)
Mª ÁNGELES VELAMAZÁN GIMENO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
FRANCISCO JAVIER COLLADO GIMÉNEZ (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Mecánica)
Francisco Javier Garcerá Ruiz (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Ernesto Clar Moliner (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Marisa Ramírez Alesón (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Sonia Baelo Allué (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
JACOBO CANO ESCORIAZA (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
N. TATIANA GAYÁN JIMÉNEZ (Instituto de Ciencias de la Educación (ICE) / Ciencias de la Educación)
YOLANDA GAMARRA CHOPO (Facultad de Derecho / Derecho Público)
CARLOS LARA GARGALLO (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
María Estrella Bernal Cuenca (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
María José Vela Jiménez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
CONCEPCION GARCES AYERBE (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
ENRIQUE GINER BAGÜÉS (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Mª Concepción Junquera Escribano (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
Salvador Climent Peris (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Pedro Muniesa Lorda (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Pascual Pérez Pérez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Mª Gloria Lapieza LaíneZ (EU de Ciencias de la Salud / Farmacología y Fisiología)
María Antonia Soláns García (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
MIGUEL MIRANDA ARANDA (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
José Luis Villarroel Salcedo (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Francisco Javier García Marco Marco (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
MªPilar Gistau Calvo (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Matemáticas)
Andrea Villanua Puey (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Matemáticas)
M. DOLORES LERIS LOPEZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Mª Pilar Portillo Tarragona (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
JOSÉ LUIS ARGUDO PÉRIZ (EU de Estudios Sociales / Derecho Privado)
FERNANDO GARCÍA FERNÁNDEZ (EU de Estudios Sociales / Derecho Público)
Carmen Berne Manero (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Mercedes Marzo Navarro (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Mª Dolores Abós Olivares (Facultad de Medicina / Pediatría, Radiología y Medicina Física)
Araceli Hernández Vitoria (Facultad de Medicina / Pediatría, Radiología y Medicina Física)
GLÒRIA ROVIRA BAHILLO (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Juan O. Forniés Gracia (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
M. Pilar García Clemente (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Mónica Carolina Calvo Pascual (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Mercedes Marzo Navarro (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Marta Pedraja Iglesias (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Martin Resano Ezcaray (Facultad de Veterinaria / Química Analítica)
JOSE MANUEL AURIA APILLUELO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
ENRIQUE TARDIO MONREAL (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Roberto Barrio Gil (Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada)
Eduardo Martínez Fernández (Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada)
José Antonio García-Cruces González (Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa)
Javier López Sánchez (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
ALFONSO REVILLA CARRASCO (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
ROSA TABERNERO SALA (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
Fernando Blesa Moreno (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Pilar Urquizu Samper (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Enrique Manuel Artal Bartolo (Facultad de Ciencias / Matemáticas)
Eduardo Martínez Fernández (Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada)
Mª Antonia NERÍN ROTGER (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Jesús Sergio Artal Sevil (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Miguel Samplón Chalmeta (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Mª Pilar González Vera (Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana)
Mª Pilar Vera Vera (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
SILVIA GASPAR LERA (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Mª ISABEL AYUDA BOSQUE (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
JESUS MUR LACAMBRA (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Enrique Lafuente Millán (Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana)
Angel Bonet Navarro (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Juan F. Herrero Perezagua (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Zoila Combalía Solís (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Alejandro González-Varas Ibáñez (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Amaya Martínez Gracia (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Carmen Velasco Callau (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Miguel Garcia Garcés (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Jorge Juan Pastor Peréz (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
ANA ANGULO GARIJO (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
JESUS MUR LACAMBRA (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
JUAN CAMON CALA (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Paula Durán Monfort (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Mª del Mar Rodríguez Beltrán (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Daniel F. Hübner Teichgräber (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
M. Clara Ubieto Artur (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
SOPHIE GORGEMANS (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Economía y Dirección de Empresas)
Manuel Lahoz Gimeno (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
YOLANDA GAMARRA CHOPO (Facultad de Derecho / Derecho Público)
JAIME-JESÚS SANAÚ VILLARROYA (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Carmen Godés Blanco (Escuela Politécnica Superior / Matemática Aplicada)
José Antonio Sánchez Nadal (Escuela Politécnica Superior / Matemática Aplicada)
Mª Jesús Calvo Til (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Alba Cambra Aliaga (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Rosa María Tejedor Bielsa (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Maria Teresa Moret Oliver (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Pedro Jodrá Esteban (Centro Politécnico Superior / Métodos Estadísticos)
Celia Florén Serrano (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Tomás Grande Ventura (Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada)
Juan Montijano Torcal (Facultad de Ciencias / Matemática Aplicada)

Línea 3. Acciones de diseño y elaboración de materiales y cursos completos en OCW_Universidad de Zaragoza

María Pilar Rivero Gracia (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
Juan de Dios Escolar Castellón (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
Julio Gil Garcia (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
INMACULADA PLAZA GARCIA (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Tomás Pollán Santamaría (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
RAFAEL BENITO RUESCA (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
CARLOS PLANA GALINDO (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
David Lahoz Arnedo (Centro Politécnico Superior / Métodos Estadísticos)
Pedro Mateo Collazos (Facultad de Ciencias / Métodos Estadísticos)
Ana Leonor Navarro Soto (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Ana Leonor Navarro Soto (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
José Neira Parra (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)

Línea 4. Utilización de Herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje

Luis Salvatella Ibáñez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Luis Beltrán Almería (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
ANTONIO ROMERO LASHERAS (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
FRANCISCO JOSE VAZQUEZ BRINGAS (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
JOSÉ LUIS ARGUDO PÉRIZ (EU de Estudios Sociales / Derecho Privado)
FERNANDO GARCÍA FERNÁNDEZ (EU de Estudios Sociales / Derecho Público)
MIGUEL MIRANDA ARANDA (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Ignacio de Blas Giral (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
José Antonio Yagüe Fabra (Centro Politécnico Superior / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Carmen Pérez-Llantada Auría (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Ramón Plo Alastrué (Facultad de Ciencias / Filología Inglesa y Alemana)
Mercedes Blasco Solana (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Yolanda López del Hoyo (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)

Línea 5. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas

Josefina Jimenez Villar (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Maria Antonia Zapata Abad (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Eva Mónica Cerezo Bagdasari (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Jesús Ignacio Beamonte San Agustín (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
María Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
VIRGINIA LUZÓN AGUADO (EU de Estudios Sociales / Filología Inglesa y Alemana)
joaquín Pastor Meseguer (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Juan José Ramos Antón (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Jorge Bernad Lusilla (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
María Pilar Ferrer López (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
F. Javier Castillo Garcia (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Cristina Seral Garcia (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)

Línea 6. Reconocimiento de Buenas Prácticas Docentes apoyadas en TIC

Ignacio Alvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Diego García Gonzalo (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Fernando Galindo Ayuda (Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho)
Jesús GUTIERREZ ILARDUYA (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Ignacio de Blas Giral (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Imanol Ruiz Zarzuela (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
José Luis Alejandre Marco (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Ana Isabel Allueva Pinilla (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)


       PIIDUZ 2008 Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza

Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas.

CHAIME MARCUELLO SERVÓS (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
P. Alejandra Cortés Pascual (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
José Enrique Serrano Asenjo (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española)
Juan Luis Cano Fernández (Centro Politécnico Superior / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Francisco Arcega Solsona (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Inmaculada Plaza García (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
ANA ARRAIZ PEREZ (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
FERNANDO SABIRÓN SIERRA (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
ANA MARIA MONCLUS SALAMERO (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Contabilidad y Finanzas)
MARIA VICTORIA SANAGUSTIN FONS (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Psicología y Sociología)

Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica

Carlos Martínez de Aguirre Aldaz (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Marina Pérez Monge (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
PILAR SANTOLARIA BLASCO (Escuela Politécnica Superior / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
JESUS LUIS YANIZ PEREZ DE ALBENIZ (Escuela Politécnica Superior / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
IGNACIO CAZCARRO CASTELLANO (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
NOEMI MARTINEZ CARABALLO (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Victor Juan Borroy (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Agustín Malón Marco (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Ana Isabel Alcalde Herrero (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
M. Divina Murillo López de Silanes (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
José Jesús Guerrero Campo (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Antonio Romeo Tello (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
FRANCISCO PRADAS DE LA FUENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Milagros Bernal Perez (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
MARIA TERESA GÓMEZ COTÍN (Facultad de Ciencias / Química Analítica)
MARIA SIERRA JIMENEZ GARCIA-ALCALA (Facultad de Ciencias / Otros)
MIGUEL ANGEL ALVIRA JUAN (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
HOLGA MENDEZ FERNANDEZ (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Pedro Javier Álvarez Pérez-Aradros (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
MARIA JESUS MUÑOZ GONZALVO (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Mercedes Baillo Falo (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Ana Isabel Escalona Orcao (Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio)
JAVIER OSCAR ABAD BLASCO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
JOSE MANUEL AURIA APILLUELO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
ANA CASTELLO PUIG (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Geografía y Ordenación del Territorio)
Jorge Juan Pastor Pérez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Sonia Val Blasco (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
JOAQUIN PASTOR MESEGUER (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
JUAN JOSE RAMOS ANTON (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
JORGE JUAN PASTOR PÉREZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
JORGE SANTOLARIA MAZO (Centro Politécnico Superior / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Ignacio Alvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Pilar Mañas Pérez (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Jorge Ángel Barroso Estébanez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
Esteban Calvo Bernad (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
Joaquin Ezpeleta Mateo (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Jose Javier Merseguer Hernaiz (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
CARLOTA RODRIGO LUNA (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Luis Alberto Angurel Lambán (Centro Politécnico Superior / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
Julio Gil Garcia (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Jesús Letosa Fleta (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Antonio Usón Sardaña (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Daniel Fuentes Castro (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Yolanda Martínez Martinez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
María Dolores Sánchez González (Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
Josefina L. Murillo Luna (EU de Estudios Sociales / Economía y Dirección de Empresas)
Paula Gelpi Fleta (Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Inma Tena Porta (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
ANA GASCON CATALAN (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
MERCEDES RUIDIAZ PEÑA (Facultad de Educación / Fisiatría y Enfermería)
Juan Segarra Flor (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Enrique Fermín Torres Moreno (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Lorena Fuentes Broto (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología)
Mª Ujué Alzueta Anía (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Mª Teresa Ubieto Puértolas (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Ignacio LOPEZ FORNIES (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Eduardo MANCHADO PEREZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Ignacio LOPEZ FORNIES (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Eduardo MANCHADO PEREZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Inmaculada Arauzo Pelet (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Mecánica)
Luis Ignacio Díez Pinilla (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Mecánica)
PEDRO ABAD MARTÍN (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
JESÚS PARDOS TORRIJO (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
LOURDES CADENA MONLLOR (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Filología Francesa)
MANUELA RUIZ PARDOS (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Filología Inglesa y Alemana)
Guillermo Domínguez Oliván (EU de Estudios Sociales / Métodos Estadísticos)
Jesús Javier Resano Ezcaray (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Guillermo Azuara Guillén (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Claus-Peter Neumann (EU Politécnica de Teruel / Filología Inglesa y Alemana)
JACOBO CANO ESCORIAZA (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
BELÉN DIESTE GRACIA (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Pedro Sánchez Sellero (Centro Politécnico Superior / Economía y Dirección de Empresas)
Concepción Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Santiago Celma Pueyo (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
JOSÉ ANTONIO JULIÁN CLEMENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Mª ROSARIO ROMERO MARTÍN (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Carmen Muro Baquero (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
CARLOS PLANA GALINDO (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
Mª del Pilar DIAGO DIAGO (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
YOLANDA GAMARRA CHOPO (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Mª Teresa Fernández Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Araceli Monzón Fernández (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
M. Carmen Alastuey Dobón (Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho)
ANTONIO SÁNCHEZ SÁNCHEZ (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Sonia Baelo Allué (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Mónica Calvo Pascual (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
DAVID PAC SALAS (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Psicología y Sociología)
Ignacio Rañó Noal (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Enrique Teruel Doñate (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
PEDRO L. DOMÍNGUEZ SANZ (Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
MARIA PILAR RIVERO GRACIA (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
María Climent Aroz (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Marta María Perez Rontomé (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
M. DOLORES LERÍS LÓPEZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
M. LUISA SEIN-ECHALUCE LACLETA (Centro Politécnico Superior / Matemática Aplicada)
LAURA ANDREU SANCHEZ (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
CRISTINA ORTIZ LAZARO (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Eduardo Generelo Lanaspa (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Ana M Gascón Catalán (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Ignacio López Forniés (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
José María López Pérez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Adoración Alves Vicente (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
ANA MARÍA LAMPLE LACASA (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
PEDRO JOSÉ SATÚSTEGUI DORDÁ (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
María Lucía Puey Bernués (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Fisica Aplicada)
Miriam Marcén Pérez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Francesca Monticelli (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Joaquín Barberá Gracia (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Luis Oriol Langa (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
SANTIAGO GASCON SANTOS (Facultad de Medicina / Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología)
BEGOÑA MARTINEZ JARRETA (Facultad de Medicina / Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología)
MIGUEL GARCÍA GARCÉS (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
ENRIQUE TARDIO MONREAL (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Gonzalo Arruego Rodríguez (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Rosa Ruiz Lapeña (Facultad de Derecho / Derecho Público)
JUAN ANTONIO AMIGUET GARCIA (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)
JOSE LUIS HORTELLS AZNAR (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)

Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques.

Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
MONTSERRAT NAVARRETE LORENZO (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
DAVID PAC SALAS (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Psicología y Sociología)
CONCEPCIÓN ALDEA CHAGOYEN (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
MARÍA LUISA SARSA SARSA (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Enrique Manuel Artal Bartolo (Facultad de Ciencias / Matemáticas)
Ángel Ramón Francés Román (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
silvia abella garcés (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Economía y Dirección de Empresas)
Ana Garrido Rubio (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Teresa Montaner Gutiérrez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Eduardo García Abancéns (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Ana María López Torres (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Carlos Tomás Medrano Sánchez (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Lourdes Cadena Monllor (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Filología Francesa)
María Jesús Salillas Paricio (Facultad de Educación / Filología Francesa)
LUCIA GARCIA CEBRIAN (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
GEMA PASTOR AGUSTÍN (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
M.ª Carmen Agustín Lacruz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Anal Isabel Sánchez Casabón (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
JOSE ANTONIO JULIAN CLEMENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
INMACULADA TENA PORTA (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Chelo Ferreira González (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
VICENTE MANUEL RAMÓN PALERM (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
CARLOS SCHRADER GARCÍA (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
EZEQUIEL BRIZ VILLANUEVA (Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
JOSÉ DOMINGO DUEÑAS LORENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
JUANA SORIANO BOZALONGO (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
José Emilio Palomero Pescador (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
María Pilar Teruel Melero (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
M.ª Carmen Agustín Lacruz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
M.ª Isabel Ubieto Artur (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Carlos Jordán Cólera (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
José Vela Tejada (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
Juana Soriano Bozalongo (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
José Antonio Beltrán Cebollada (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
Mª Jesús Calvo Til (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Alba Cambra Aliaga (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
JORGE ARES GARCÍA (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
JUSTO ARINES PIFERRER (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)

Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes

Luis Miguel García Vinuesa (Facultad de Ciencias / Física de la Materia Condensada)
Araceli Loste Montoya (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Juan José Ramos Antón (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Iván Lidón López (Centro Politécnico Superior / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
MERCEDES MARZO NAVARRO (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
MARTA PEDRAJA IGLESIAS (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Sonia ASUN DIESTE (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Miguel CHIVITE IZCO (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
GEMA PASTOR AGUSTÍN (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
MARÍA VARGAS MAGALLÓN (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Chelo Ferreira González (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Ester Pérez Sinusía (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Mª Angeles Franco Sierra (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Reyes Torres Sánchez (EU de Ciencias de la Salud / Psicología y Sociología)
ÁNGEL LUIS CORTÉS GRACIA (Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
PEDRO ALLUEVA TORRES (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
Jesús Fernando Escanero Marcén (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)
Manuel Guerra Sanchez (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología)
Jesús Fernando Escanero Marcén (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)
Carlos Gonzalez Haro (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología)

Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés.

Rubén Rebollar Rubio (Centro Politécnico Superior / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
JESÚS ASTIGARRAGA GOENAGA (Facultad de Derecho / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
JAVIER USOZ OTAL (Facultad de Derecho / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
TERESA FERNÁNDEZ TURRADO (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
SANTOS OREJUDO HERNÁNDEZ (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
ANA ROSA ABADÍA VALLE (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Inmaculada Plaza García (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Jesús Letosa Fleta (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Antonio Usón Sardaña (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
NATALIA BOAL SÁNCHEZ (Centro Politécnico Superior / Matemática Aplicada)
MARÍA DOLORES LERÍS LÓPEZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
ANA ISABEL ALLUEVA PINILLA (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
IGNACIO de BLAS GIRAL (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Juana Soriano Bozalongo (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Begoña Vigo Arrazola (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
silvia abella garcés (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Economía y Dirección de Empresas)


       PMDUZ 2008 Programa de Acciones de Mejora de la Docencia

Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros

Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Maria Antonia Zapata Abab (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
ANA ISABEL ELDUQUE PALOMO (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
MARÍA LUISA SARSA SARSA (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Nieves García García (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Pilar Urquizu Samper (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
José Miguel González Santos (Escuela Politécnica Superior / Matemática Aplicada)
José Ignacio Villacampa Elfau (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Inés Escario Jover (EU de Estudios Sociales / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Mª Ujué Alzueta Anía (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
ALFREDO SERRETA OLIVAN (Escuela Politécnica Superior / Historia del Arte)
MARIA PILAR ARRUEBO LOSHUERTOS (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
JOSE EMILIO MESONERO GUTIERREZ (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Carlos Flavian Blanco (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Jose Alberto Molina Chueca (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Mª Ujué Alzueta Anía (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Lucía Isabel García Cebrián (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
José Alberto Molina Chueca (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Isabel Acero Fraile (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Jorge Fleta Asín (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Lucía Isabel García Cebrián (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
José Alberto Molina Chueca (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Pilar BIEL IBAÑEZ (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Eduardo MANCHADO PEREZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
NEREA CRISTINA ESTRADA MARCÉN (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Fernando Arbues Gracia (EU de Estudios Sociales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Carmen Pelet Redon (EU de Estudios Sociales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Pilar POBLADOR MUGA (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Pilar POBLADOR MUGA (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Angela Alcalá Arellano (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Maria Pilar Dominguez Olivan (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Angela Alcalá Arellano (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Maria Pilar Dominguez Olivan (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Angela Alcala Arellano (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Maria Pilar Dominguez Olivan (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)

Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos

JOSÉ JULIÁN CLEMENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
JAVIER ZARAGOZA CASTERAD (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Juana Soriano Bozalongo (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Maria Luisa Herrero Nivela (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
Diego Félix Gastón Faci (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Miguel Marco Fabre (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Mª Asunción Beamonte San Agustín (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)

Línea 3. Proyectos de recopilación y análisis de buenas prácticas en la docencia de un área a iniciativa de departamentos o centros.

Concepción Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / )
Josefina Jiménez Villar (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
María Luisa Sein Echaluce (Centro Politécnico Superior / Matemática Aplicada)
Fernando Tricas García (Centro Politécnico Superior / Informática e Ingeniería de Sistemas)
BLANCA SIMÓN FERNÁNDEZ (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Gracia Gómez Urdáñez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Gloria Lapieza Laínez (EU de Ciencias de la Salud / Farmacología y Fisiología)
Reyes Torres Sánchez (EU de Ciencias de la Salud / Psicología y Sociología)

Línea 4. Acciones derivadas de los Planes de Evaluación Institucional de los Centros

Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Josefina Jimenez Villar (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
CONCEPCIÓN ALDEA CHAGOYEN (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
MARÍA LUISA SARSA SARSA (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Ignacio López Forniés (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Eduardo Manchado Pérez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
PABLO GOMEZ OCHOA (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
FRANCISCO JOSE VAZQUEZ BRINGAS (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Julieta Zubiaurre Eizaguirre (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Análisis Económico)
Angela Alcala Arellano (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Mª PIlar Dominguez Olivan (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)


       PIECyT 2008 Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones

Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la implantación de actividades y metodologías novedosas en el Grado.

PILAR ABÓS OLIVARES (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Ciencias de la Educación)
TERESA BAREA GARCÍA (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Filología Francesa)
Ignacio Alvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Dolores De Pedro Herrera (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Noemí Elía Guedea (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Mª Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Concepcion Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Luis Pablo Júlvez (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Luis Pablo Júlvez (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Mª Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Javier Domínguez Hernández (Centro Politécnico Superior / Ingeniería Mecánica)
Nuria del Olmo Vicén (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
ANA CRISTINA DE PABLO ELVIRA (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
Jorge Ares García (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Mª Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Ignacio Álvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Mª Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Jesús Fernando Escanero Marcén (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)

Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones.

ANDRÉS AVELINO FERNÁNDEZ FUERTES (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
PILAR MARTÍN HERNÁNDEZ (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
PILAR ABÓS OLIVARES (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Ciencias de la Educación)
ROSARIO MARTA RAMO GARZARÁN (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Ciencias de la Educación)
Jose Antonio Arz Sola (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Yolanda López del Hoyo (EU de Estudios Sociales / Psicología y Sociología)
JAIME CASTERAD SERAL (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
IGNACIO LOPEZ FORNIES (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
EDUARDO MANCHADO PEREZ (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
JOSE DOMINGO DUEÑAS LORENTE (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
MARTA LIESA ORUS (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
María Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Severino Escolano Utrilla (Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio)
Severino Escolano Utrilla (Facultad de Filosofía y Letras / Geografía y Ordenación del Territorio)
José María Nasarre Sarmiento (EU de Estudios Sociales / Derecho de la Empresa)
Mª Pilar Domínguez Oliván (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Mª Angeles Franco Sierra (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
LUIS DIEGO ARRIBAS NAVARRO (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
RUT MARTÍN HERNÁNDEZ (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Carmen Marco Sanz (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Mercedes Miguelena Bobadilla (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Angela Alcalá Arellano (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Mª Pilar Domínguez Oliván (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)




Copyright © 2015 Universidad de Zaragoza.
Definido por Vicerrectorado de Política Académica
Soporte dado por innova.docen@unizar.es
Desarrollado por SICUZ