Convocatoria de Innovación
Docente 2009/10

Relación de proyectos finalizados en la convocatoria de Innovación Docente 2009/10

 
Buscar...

Para más información sobre cada proyecto o convocatoria, PULSAR sobre su título

       PESUZ 2009 Programa de Enseñanza Semipresencial de la Universidad de Zaragoza

Línea 1. Acciones de diseño de Cursos Cero en Red y elaboración de sus materiales docentes

Don Joaquín Álvarez Martínez (Facultad de Derecho / Derecho de la Empresa)
Don Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña María Antonia Zapata Abad (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Jesús Anzano Lacarte (Facultad de Ciencias / Química Analítica)
Don Juan de Dios Escolar Castellón (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)

Línea 2. Acciones básicas de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial

Don Jesús Gutiérrez Ilarduya (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña María José Vela Jiménez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña María José Martín de Hoyos (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Carmina Fandos Herrera (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Elena Fraj Andrés (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Carmina Fandos Herrera (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Jorge Matute Vallejo (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Mª Pilar González Vera (Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Raquel Gurrea Sarasa (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Carmina Fandos Herrera (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Rafael Bravo Gil (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Raquel Gurrea Sarasa (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Ramón Miralbés Buil (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Elena Esther Ausejo Martínez (Facultad de Ciencias / Dpto. Genérico)
Doña M. Asunción Gallardo Jimenez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Don Victoriano Polo Ortiz (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña María del Mar Azcona Montoliu (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jacobo Cano Escoriaza (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Doña Cristina Ballestín Cucala (Facultad de Educación / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
Don Fernando Vea Muniesa (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Doña Mª Ángeles Velamazán Gimeno (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Don Juan Antonio Vallés Brau (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña Carmen López de la Fuente (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Don Francisco Royo Mas (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Doña Isabel Marco SanjuÁn (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Don Luis Ferruz Agudo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Doña Carmen Solsona Martínez (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña Azucena Macho Vargas (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa)
Doña Ana Soler Pérez (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa)
Don Francisco Jose Señalada García (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Francesa)
Don Francisco Royo Mas (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Doña Alba Cambra Aliaga (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mª Jesús Calvo Til (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Alba Cambra Aliaga (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Raquel Villacampa Gutiérrez (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Matemáticas)
Don José María Muñoz Escolano (Facultad de Educación / Matemáticas)
Don Antonio M. Oller Marcén (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Matemáticas)
Don Hugo Malón Litago (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Mecánica)
Don Enrique Barbero Lahoz (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Don Marcos Sanso Navarro (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Doña Begoña Peña Pellicer (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Mecánica)
Doña Ana Isabel Sanchez Cano (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña Concepción Orna Montesinos (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Mª José Barral Morán (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
Doña Mª Carmen Foz Gil (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Filología Inglesa y Alemana)
Don Javier Nievas López (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Doña Mercedes Ruidiaz Peña (Facultad de Educación / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mónica Calvo Pascual (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Sonia Baelo Allué (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Don Jesús Velázquez Sancho (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jose Antonio Albajez García (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Silvia Murillo Ornat (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Filología Inglesa y Alemana)
Doña María Teresa Escudero Alías (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Filología Inglesa y Alemana)
Don Luis Miguel García Mainar (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Rosa Mª Azucena Lozano Roy (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Matemáticas)
Doña Mercedes Jaime Sisó (Facultad de Veterinaria / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Mercedes Jaime Sisó (Facultad de Veterinaria / Filología Inglesa y Alemana)
Don Luis Miguel García Mainar (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Francesca Monticelli (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Francisco Pradas de la Fuente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Ana Isabel Cisneros Gimeno (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
Don Manuel Lahoz Gimeno (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)

Línea 3. Acciones avanzadas de elaboración de material docente en Red y apoyo virtual a la docencia presencial

Doña Mª Teresa Montaner Gutiérrez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Ana Pilar Garrido Rubio (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Iraide Ibarretxe Antuñano (Facultad de Educación / Lingüística General e Hispánica)
Don Pascual Perez Perez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Don Victoriano Polo Ortiz (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña Tomasa Báñez Tello (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Doña Mª del Pilar Diago Diago (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Doña Isabel González Pueyo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Filología Inglesa y Alemana)
Doña María José Luzón Marco (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Filología Inglesa y Alemana)
Don Miguel Gimeno Domínguez (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Don Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Doña Regina Garcimartín Montero (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Doña Sofía de Salas Murillo (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Don Jorge Grasa Orús (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Jesús Angel Miguel Alvarez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Don Manuel Salvador Figueras (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Doña Mª del Pilar López Ram de Viu (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Don Arturo Pueyo Tena (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Javier Giralt Latorre (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña Maria Teresa Moret Oliver (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña Margarita Porroche Ballesteros (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña Carmen Velasco Callau (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Amaya Martinez Gracia (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Natalia Ayuso Escuer (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Juan Segarra Flor (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Mª José Luesma Bartolomé (Facultad de Ciencias / Anatomía e Histología Humanas)
Doña Melania Mur Sangrá (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Doña Pilar Mur Dueñas (Facultad de Educación / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Esperanza García Uceda (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Economía y Dirección de Empresas)
Don Fernando Blesa Moreno (Facultad de Veterinaria / Fisica Aplicada)
Don Juan Valiño García (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Enrique Tardío Monreal (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don José Manuel Auría Apilluelo (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)

Línea 4. Acciones de diseño y elaboración de cursos en OCW_Universidad de Zaragoza

Don Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Don Julio Gil Garcia (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Don José Luis Alejandre Marco (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Doña Ana Isabel Allueva Pinilla (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Doña Maria Jesus Blesa Moreno (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Química Orgánica y Química Física)
Doña Aranzazu Otin Acin (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña Inmaculada Plaza García (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Don Juan de Dios Escolar Castellón (Facultad de Medicina / Anatomía e Histología Humanas)
Doña Maria Teresa Verde Arribas (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Doña María del Carmen Martínez Bordenave-Gassedat (Facultad de Veterinaria / Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología)

Línea 5. Utilización de herramientas TIC en nuevas metodologías de aprendizaje

Don Pedro José Satústegui Dordá (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña María Isabel Herrando Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
Don Pedro José Satústegui Dordá (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña María Isabel Herrando Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
Don Jesús Laborda Val (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Don Julio Gil Garcia (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Doña Patricia Florentín Dueñas (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Doña Mercedes Blasco Solana (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Patricia Florentín Dueñas (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Doña Mª Carmen Pérez-Llantada Auría (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Don José Manuel Lou Bonafonte (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Farmacología y Fisiología)
Don Javier Sesé Oliván (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Pilar Urquizu Samper (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Clementina Rodellar Penella (Facultad de Veterinaria / Anatomía, Embriología y Genética Animal)
Don Antonio Romero Lasheras (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Doña Elena Lobo Escolar (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Don Carlos Cajal Hernando (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jorge Santolaria Mazo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)

Línea 6. Utilización de recursos educativos digitales para la innovación en las aulas

Doña Mª del Pilar Diago Diago (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Doña Yolanda Gamarra Chopo (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Mª Dolores Delso Aranaz (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Don Jorge Raúl Bernad Lusilla (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Alberto Ciriano Sebastián (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Fernando Seral Iñigo (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Doña Belen Seral García (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Doña Sylvia García-Belenguer Laita (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Javier Óscar Abad Blasco (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Enrique Manuel Artal Bartolo (Facultad de Ciencias / Matemáticas)
Doña María Antonia Zapata Abad (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Jorge Ares García (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña María Victoria Collados Collados (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)

Línea 7. Reconocimiento de experiencias docentes, innovadoras y de especial calidad, apoyadas en TIC

Don Pedro José Satústegui Dordá (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña María Isabel Herrando Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
Don Fernando Carmelo Galindo Ayuda (Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho)
Don Javier Gómez-Arrue Azpiazu (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Francisco José Vázquez Bringas (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)

       PIIDUZ 2009 Programa de Incentivación de la Innovación Docente en la Universidad de Zaragoza

Línea 1. Proyectos de grupos o redes interdisciplinares, centrados en torno a cuestiones o metodologías docentes específicas

Don David Almazán Tomás (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Don Alfonso Revilla Carrasco (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Chaime Marcuello Servós (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Don José Enrique Serrano Asenjo (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Española)
Doña Alejandra Cortés Pascual (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Doña María José Barlés Arizón (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Mª Teresa Alonso Pérez (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Don Fernando Sabirón Sierra (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Doña Ana Arraiz Pérez (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Doña Dolores Lerís López (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Doña M. Luisa Sein-Echaluce Lacleta (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Matemática Aplicada)
Don Juan Luis Cano Fernández (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Manuel Antonio Espitia Escuer (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Tomás Gómez Martín (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Maria Victoria Sanagustin Fons (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Psicología y Sociología)
Doña Ana Monclús Salamero (EU de Estudios Empresariales de Huesca / Contabilidad y Finanzas)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)

Línea 2. Proyectos de implantación de actividades de aprendizaje innovadoras en el ámbito de la docencia de una materia o asignatura específica

Doña Araceli Loste Montoya (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Angel Lopez Molinero (Facultad de Ciencias / Química Analítica)
Doña María Isabel Herrando Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
Don Enrique Cebrián Zazurca (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Eva Sáenz Royo (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Mª Esther Blas López (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Pilar Cortés Bureta (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña M Dolores Sánchez González (Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
Don Eloy Colom Piazuelo (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Don Sergio Salinas Alcega (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Rosaura Pérez Pé (Facultad de Veterinaria / Bioquímica y Biología Molecular y Celular)
Doña Mª Teresa Muiño Blanco (Facultad de Veterinaria / Bioquímica y Biología Molecular y Celular)
Don Ángel Luis Cortés Gracia (Facultad de Educación / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
Doña Marina Pérez Monge (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Don Carlos Martínez de Aguirre Aldaz (Facultad de Derecho / Derecho Privado)
Doña Ana Rosa Abadía Valle (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Don Jesús Luis Yániz Pérez de Albéniz (Escuela Politécnica Superior / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Doña Pilar Santolaria Blasco (Escuela Politécnica Superior / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Don Juan José Manyá Cervelló (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Doña Carmen Alastuey Dobón (Facultad de Derecho / Derecho Penal, Filosofía del Derecho e Historia del Derecho)
Don Miguel García Garcés (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Paula Canalís Martínez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Aurora Sevillano Rubio (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
Doña Isabel Otal Gil (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Don Jose Antonio Ainsa Claver (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Doña Mª Jesús Rodriguez Yoldi (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Doña Olga Urbina Pérez (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Clara Martí Dalmau (Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria)
Doña Sandra Baldassarri (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Rubén Béjar Hernández (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Concepcción Tomás Aznar (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Pedro José Satústegui Dordá (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Francisco Javier López Pellicer (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Miguel Ángel Latre Abadía (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Ana María García Varas (Facultad de Filosofía y Letras / Filosofía)
Don Jacobo Cano Escoriaza (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Doña Mª Antonia Nerin Rotger (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Luis Alberto Angurel Lambán (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos)
Don Ignacio Álvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Doña Susana Cebrián Guajardo (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Doña Cristina Ortiz Lázaro (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Doña Laura Andreu Sánchez (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
Doña Ana Carmen Lucha López (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Ana María Lample Lacasa (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mª Teresa Fernández Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Carmen Berné Manero (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Maria Sierra Jiménez Garcia-Alcala (Facultad de Ciencias / Química Analítica)
Doña Maria Teresa Gómez Cotín (Facultad de Ciencias / Química Analítica)
Doña María José Martínez Sañudo (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don José Rodríguez Gómez (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Jorge Ares García (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña María Victoria Collados Collados (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña Mercedes Ruidiaz Peña (Facultad de Educación / Fisiatría y Enfermería)
Doña María Pilar Pellejero Castillo (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
Don Carlos Bernal Ruiz (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña Pilar Molina Gaudo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Don Juan Pié Juste (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)
Doña Beatriz Puisac Uriol (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)
Doña Cristina Seral García (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Don Francisco Javier Castillo García (Facultad de Medicina / Microbiología, Medicina Preventiva y Salud Pública)
Doña Ana Isabel Alcalde Herrero (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Doña Laura Grasa López (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Doña Araceli Hernández Vitoria (Facultad de Medicina / Pediatría, Radiología y Medicina Física)
Don David Almazán Tomás (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Doña María Jesús Muñoz Gonzalvo (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Doña Susana Alicia Sarfson Gleizer (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Ignacio Cazcarro Castellano (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Doña Noemí Martínez Caraballo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Francesca Monticelli (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Doña Francesca Monticelli (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Manuel Gascón Pérez (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Luis Miguel Ferrer Mayayo (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Pedro Abad Martín (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Don José Casanova Gascón (Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria)
Doña Herminia I. Calvete Fernández (Facultad de Ciencias / Métodos Estadísticos)
Doña María Del Carmen Galé Pola (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Métodos Estadísticos)
Doña Mónica Calvo Pascual (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Sonia Baelo Allué (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña María Lucía Puey Bernués (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Fisica Aplicada)
Don Jorge Fleta Asín (Otros / Otros)
Doña Isabel Acero Fraile (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña María Lucía Puey Bernués (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Fisica Aplicada)
Don Francisco Pradas de la Fuente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Paula Gelpi Fleta (Facultad de Educación / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Jorge Fleta Asín (Otros / Otros)
Doña Isabel Acero Fraile (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Mª Rosario Romero Martín (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Luis Alfonso Vicente Gimeno (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Doña Gema Pastor Agustín (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Cristina Bernad Morcate (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Piedad Garrido Picazo (EU Politécnica de Teruel / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Jesús Fernando Escanero Marcén (Facultad de Medicina / Farmacología y Fisiología)
Don Fernando Soteras Abril (Facultad de Ciencias / Farmacología y Fisiología)
Don Javier Civera Sancho (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Jose María Martínez Montiel (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Carlos Gimeno Diaz (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Contabilidad y Finanzas)
Doña Maria Vargas Magallon (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Don Francisco López Alonso (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Marta Marco Mallent (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Mª Pilar Gistau Calvo (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Matemáticas)
Doña Rosa Mª Azucena Lozano Roy (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Matemáticas)
Don Pedro Sánchez Sellero (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Economía y Dirección de Empresas)
Doña María Rosa Magallón Botaya (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)
Doña Elena Melús Palazón (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)
Don Pedro Piniés Rodríguez (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña María Trinidad Zabal Cortés (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Análisis Económico)
Don Sergio Espatolero Callao (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Mecánica)
Don Javier Pallarés Ranz (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Antonio Lobo Satué (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)
Don Ricardo Campos Ródenas (Facultad de Medicina / Medicina, Psiquiatría y Dermatología)
Doña Ana Carmen Lucha López (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Ana María Lample Lacasa (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Roberto Jiménez Pacheco (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jesús Velázquez Sancho (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Carlos Cajal Hernando (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jose Antonio Albajez García (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Pedro Sánchez Sellero (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Economía y Dirección de Empresas)
Don Carlos Cajal Hernando (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jorge Santolaria Mazo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)

Línea 3. Proyectos de coordinación y diseño curricular de asignaturas, módulos o bloques

Don Eloy Colom Piazuelo (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Don Sergio Salinas Alcega (Facultad de Derecho / Derecho Público)
Doña Pilar Biel Ibáñez (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Don Pedro Luis López Julián (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
Doña María Eugenia Dies Álvarez (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Ciencias Experimentales)
Don Rubén Béjar Hernández (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Francisco Javier Zarazaga Soria (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Iciar Alfaro Ruiz (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Ramón Reiné Viñales (Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria)
Doña Asunción Usón Murillo (Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria)
Don José María Yebra Pertusa (EU de Ciencias de la Salud / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Cristina Bernad Morcate (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Marta Fernandez Olmos (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Manuel Gascón Pérez (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don José Rodríguez Gómez (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Francisco Pradas de la Fuente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Fernando Gimeno Marco (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Psicología y Sociología)
Don Juan José Aguilar Martín (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don José Antonio Yagüe Fabra (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jorge Raúl Bernad Lusilla (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Alberto Ciriano Sebastián (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Angel Frances Román (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Enrique Manuel Artal Bartolo (Facultad de Ciencias / Matemáticas)
Don José Ramón Morandeira Garcia La Cruz (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Doña Mª Antonia Nerin Rotger (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Germán Vicente Rodríguez (Facultad de Educación / Fisiatría y Enfermería)
Don José Antonio Casajús Mallén (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña María del Carmen Agustín Lacruz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Doña Ana I. Sánchez Casabón (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Manuel González Bedia (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Manuel González Labrada (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Derecho de la Empresa)
Don José Antonio Julián Clemente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Jose Domingo Dueñas Lorente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Don Jose Domingo Dueñas Lorente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Didáctica de las Lenguas y de las Ciencias Humanas y Sociales)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Don José Antonio Julián Clemente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Don Daniel Horacio Cabrera Altieri (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Don Antonio Romero Lasheras (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Francisco José Vázquez Bringas (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Doña Concepción Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Don Juan José Aguilar Martín (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jorge Santolaria Mazo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don José Vela Tejada (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Antigüedad)
Don Antonio Bernat Montesinos (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Don Jacobo Cano Escoriaza (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)

Línea 4. Proyectos de estudios e investigaciones relacionadas con la evaluación de la calidad de la actividad docente y los procesos de aprendizaje de los estudiantes

Doña Raquel Lacuesta Gilaberte (EU Politécnica de Teruel / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Miguel Angel Broc Cavero (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
Doña Isabel Buil Carrasco (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Blanca Hernández Ortega (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Noemí Martínez Caraballo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Miriam Marcén Pérez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Doña Noemí Elía Guedea (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Don Victor Olloqui Martin (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña Pilar Gargallo Valero (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Don Jose Manuel Larrosa Poves (Facultad de Ciencias / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Doña María Isabel Fuertes Lázaro (Facultad de Ciencias / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Antonio Usón Sardaña (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Don Jesús Letosa Fleta (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Don Fernando Muñoz SÁnchez (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Doña Maria Vargas Magallon (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Don Pedro Ramos Lorente (EU Politécnica de Teruel / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Don Jaime Casterad Seral (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Fisiatría y Enfermería)
Doña Nerea Cristina Estrada Marcén (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Yolanda Lopez del Hoyo (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Don Santiago Boira Sarto (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Don Rubén Rebollar Rubio (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Francisco Collado Rodríguez (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Ana Isabel Sanchez Cano (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Don Luis Pablo Julvez (Facultad de Medicina / Cirugía, Ginecología y Obstetricia)
Don Iván Lidón López (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Chelo Ferreira González (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Doña Ester Pérez Sinusía (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Matemática Aplicada)
Don Enrique Teruel Doñate (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Lina María Paz Pérez (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña Begoña Vigo Arrazola (Facultad de Educación / Ciencias de la Educación)
Don Santos Orejudo Hernández (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)

Línea 5. Evaluación, divulgación y reconocimiento de experiencias innovadoras de especial interés

Don Juan José Ramos Antón (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Doña Araceli Loste Montoya (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Don Javier Usoz Otal (Facultad de Derecho / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Don Jesús Astigarraga Goenaga (Facultad de Derecho / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Doña Josefina Murillo Luna (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Economía y Dirección de Empresas)
Don Iván Lidón López (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Luis Salvatella Ibáñez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Don Jose Antonio Albajez García (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Jorge Santolaria Mazo (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Tomás Gómez Martín (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Carmen Velasco Callau (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Antonio Usón Sardaña (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Don Jesús Letosa Fleta (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)

       PMDUZ 2009 Programa de Acciones de Mejora de la Docencia

Línea 1. Programas de actividades de formación complementarias para estudiantes promovidas por Centros

Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Doña Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Doña Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Doña Concepción Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Don José Ignacio Villacampa Elfau (Escuela Politécnica Superior / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Don Luis Pardos Castillo (Escuela Politécnica Superior / Agricultura y Economía Agraria)
Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Don Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Don Santos Orejudo Hernández (Facultad de Educación / Psicología y Sociología)
Doña Nerea Cristina Estrada Marcén (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Miguel Tomás Chivite Izco (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Inés Escario Jover (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Pilar Biel Ibáñez (Facultad de Filosofía y Letras / Historia del Arte)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Ignacio Lopez Fornies (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Lucía Isabel García Cebrián (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Lucía Isabel García Cebrián (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Economía y Dirección de Empresas)
Don Elias Vived Conte (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Psicología y Sociología)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Doña María Pilar Domínguez Oliván (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don José Emilio Mesonero Gutiérrez (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Don José Emilio Mesonero Gutiérrez (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Don Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Don Ignacio de Blas Giral (Facultad de Veterinaria / Patología Animal)
Doña Mª Ujué Alzueta Anía (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Doña Mª Ujué Alzueta Anía (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Química y Tecnología del Medio Ambiente)
Doña Pilar Urquizu Samper (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Doña Isabel Buil Carrasco (EU de Estudios Empresariales de Zaragoza / Economía y Dirección de Empresas)
Don José María Nasarre Sarmiento (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Derecho de la Empresa)
Doña Tomasa Báñez Tello (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Don Fernando Tricas García (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Don Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Don José Antonio Julián Clemente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Doña Blanca Simón Fernández (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Don José Alberto Molina Chueca (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Análisis Económico)
Don Alfonso Lopez Viñegla (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Contabilidad y Finanzas)
Doña Luisa Esteban Salvador (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Contabilidad y Finanzas)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don José Antonio Julián Clemente (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Marta Liesa Orús (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Ciencias de la Educación)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)

Línea 2. Actividades de formación para la mejora de la actividad docente dirigidas a profesores a iniciativa de los Departamentos

Don Eduardo Generelo Lanaspa (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Javier Zaragoza Casterad (Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación de Huesca / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Javier Óscar Abad Blasco (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Doña Paula Canalís Martínez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Mecánica)
Don Ramón Plo Alastrué (Facultad de Ciencias / Filología Inglesa y Alemana)
Don Jorge Ares García (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Don Carlos Gomez Bahillo (Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)

       PIECyT 2009 Programa de Innovación Estratégica de Centros y Titulaciones

Línea 1. Proyectos de mejora e innovación relacionados con la coordinación de la docencia en las nuevas titulaciones y la implantación de actividades y metodologías novedosas

Don Fernando Mestre Sanchís (Escuela Politécnica Superior / Estructura e Historia Económica y Economía Pública)
Doña María Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Don David Pérez Chico (Facultad de Filosofía y Letras / Filosofía)
Doña Elena Escar Hernández (Escuela Politécnica Superior / Otros)
Doña María Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Don Luis Salvatella Ibáñez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña Luisa Paz Rodríguez Suárez (Facultad de Filosofía y Letras / Filosofía)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Sonia Asún Dieste (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Mª Rosario Romero Martín (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Arturo Mediano Heredia (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Don José Emilio Mesonero Gutiérrez (Facultad de Veterinaria / Farmacología y Fisiología)
Doña Chelo Ferreira González (Facultad de Veterinaria / Matemática Aplicada)
Don Rafael Pagán Tomás (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Don Ignacio Álvarez Lanzarote (Facultad de Veterinaria / Producción Animal y Ciencia de los Alimentos)
Doña Matilde Cantín Luna (Facultad de Filosofía y Letras / Otros)
Don Genaro Lamarca Langa (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Santiago Gascón Santos (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía Patológica, Medicina Legal y Forense y Toxicología)
Doña Mercedes Miguelena Bobadilla (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don José Ignacio Canudo Sanagustín (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Doña María Pilar Domínguez Oliván (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mª Angeles Franco Sierra (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Ana Alejandra Laborda Soriano (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mercedes Miguelena Bobadilla (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Francisco Hernández Paricio (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña María del Carmen Agustín Lacruz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Antonio Pardina Carrera (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería Eléctrica)
Don Eduardo Manchado Perez (EU de Ingeniería Técnica Industrial / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Concepcción Tomás Aznar (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mercedes Blasco Solana (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Julián Zornoza Navarro (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Doña Concepcción Tomás Aznar (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Mª Teresa Fernández Rodrigo (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Don Javier Monclus Fraga (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Carlos Labarta Aizpun (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Ana Rosa Soria de Miguel (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Luis Agustin Hernández (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Javier Monclus Fraga (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Javier Monclus Fraga (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Don Carlos Labarta Aizpun (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería de Diseño y Fabricación)
Doña Ginesa López Crespo (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Doña Sonsoles Valdivia Salas (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don José Martín-Albo Lucas (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Doña Terebel Jiménez Gutiérrez (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Sebastián Lombas Fouletier (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)

Línea 2. Estudios y evaluaciones encaminadas a la actualización y mejora de los objetivos y plan de estudios de las titulaciones

Doña Tomasa Báñez Tello (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Doña Concepción Aldea Chagoyen (Facultad de Ciencias / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Don Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Don Javier Fernández López (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Don Luis Salvatella Ibáñez (Facultad de Ciencias / Química Orgánica y Química Física)
Don José Ignacio Canudo Sanagustín (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Doña Blanca Bauluz Lázaro (Facultad de Ciencias / Ciencias de la Tierra)
Don Angel Frances Román (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Don Enrique Manuel Artal Bartolo (Facultad de Ciencias / Matemáticas)
Don José Miguel Álvarez Abenia (Facultad de Ciencias / Fisica Aplicada)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Doña Ana Isabel Elduque Palomo (Facultad de Ciencias / Química Inorgánica)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Doña María Antonia Zapata Abad (Facultad de Ciencias / Informática e Ingeniería de Sistemas)
Doña María Luisa Sarsa Sarsa (Facultad de Ciencias / Física Teórica)
Don Ignacio Vázquez Orta (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Susana Onega Jaén (Facultad de Filosofía y Letras / Filología Inglesa y Alemana)
Doña Carmen Marco Sanz (EU de Ciencias de la Salud / Anatomía e Histología Humanas)
Doña Mercedes Miguelena Bobadilla (EU de Ciencias de la Salud / Fisiatría y Enfermería)
Doña Sonia Asún Dieste (Facultad de Ciencias de la Salud y del Deporte / Expresión Musical, Plástica y Corporal)
Don Genaro Lamarca Langa (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Javier García Marco (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Francisco Hernández Paricio (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña Mª Isabel Ubieto Artur (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)
Don Arturo Mediano Heredia (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Don Jose Manuel Garcia Aznar (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Mecánica)
Don Pablo Laguna Lasaosa (Escuela de Ingenieria y Arquitectura / Ingeniería Electrónica y Comunicaciones)
Doña Yolanda Lopez del Hoyo (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Doña Tomasa Báñez Tello (Facultad de Ciencias Sociales y del Trabajo / Psicología y Sociología)
Don Angel Barrasa Notario (Facultad de Ciencias Sociales y Humanas / Psicología y Sociología)
Doña María Dolores Cepero Ascaso (Escuela Politécnica Superior / Fisica Aplicada)
Don Francisco Hernández Paricio (Facultad de Filosofía y Letras / Lingüística General e Hispánica)
Doña María del Carmen Agustín Lacruz (Facultad de Filosofía y Letras / Ciencias de la Documentación e Historia de la Ciencia)




Copyright © 2015 Universidad de Zaragoza.
Definido por Vicerrectorado de Política Académica
Soportado por innova.docen@unizar.es
Desarrollado por SICUZ